Георгиевская ленточка

БАРСУК С ГАРНИРОМ



Последние 2-3 года у нас в районе идет постоянное и значительное сокращение численности барсука. Видимо, сказывается комплекс причин: становиться больше фермеров со свободным выгулом скота и собак, особенно по ночам; ухудшение кормовой базы - всё меньше полей засевают зерновыми, а в местах с традиционными кормами неудержимо растет активность «лесорубов». Немало километров приходится наездить и пройти, пока найдется подходящий вариант. На каждую жилую, или хотя бы посещаемую, нору приходится по десятку и более заброшенных. Опустели даже многоуровневые городища с многолетней историей, в которых зверьки чувствовали себя в безопасности.

В очередной раз собрался посидеть в засидке на барсука при возвращении его с кормежки в нору. Прогноз обещал пару ближайших ночей без осадков - значит, барсук должен быть активен. Густой утренний туман тоже означал, что осадков быть не должно. Этот же туман позволил подъехать на машине вплотную к лежкам косуль на опушке березняка – выскочили чуть ли не из-под колес. Такое случается крайне редко, кроме тумана помогла густая высокая трава и шум близкой трассы.


Осмотренные норы были пустыми и давно не посещаемыми. Такая же картина оказалась и на всех пяти городках и нескольких времянках в трех следующих околках. Стало совсем грустно, тем более что почти везде встречались следы машин охотников из-под фар, успевших проехать по закрайкам околков прошедшей ночью. Решил проверить возвышенные места, которые ночью просматриваются с трассы и из ближайшего села. И не прогадал – у норы, появившейся только в прошлом году, была свежая дорожка ещё сырой земли. Выбрал и «обустроил» место для утренней засидки и отправился к машине готовиться к ночевке. Вечерами я уже не охочусь из-за плохого сумеречного зрения. Поблизости от машины меня ждал сюрприз - набрел на второй (а может и на третий) «укос» грибов. На небольшом пространстве выглядывали из травы лисички, опята и белые - как посеяли. Причем грибы были крупные, крепкие и абсолютно без червей – видимо для них (мух\червей) уже стало холодно. Позвонил жене – она ещё недели три назад сказала мне с грибами домой больше не приходить, но против своих любимых лисичек не устояла, велела брать.


До сумерек минут за 30-40 «накосил» 35-литровый короб отборных грибочков и в машину. Ужин, часок-другой с электронной книжкой, и крепкий сон до сигнала будильника. Ещё затемно был у норы, метрах в пяти от входа насыпал на тропу немного «пахучей» рыбокостной муки и сел под дерево. Ждать в этот раз пришлось довольно долго, около часа, зато потом всё прошло как «по нотам». В абсолютной тишине издалека услышал барсука, приготовился к выстрелу, а когда он остановился, нюхая мой «презент», спокойно отстрелялся в голову. Солнце уже почти взошло, трава на луговине была в инее, но под деревьями было сухо


Пока дотащил зверушку до машины и разобрал постель, стало совсем светло и можно было сделать снимок трофея
барсук

Вдвойне приятно, когда удается получить совершенно не поврежденную тушку. Тогда и мясо, и жир получаются отличного качества, без запаха и привкуса. Если, конечно, сам при разделке не  «накосячишь». Вот так и получился барсук с гарниром из грибов.

Уложив вещи, попил чаю, немного перекусил и на обратном пути решил навестить «знакомых» бобров на Енисее – скоро и на них охота откроется. Однако до бобров в этот раз я так и не добрался. Пересекая ленту небольшого соснового бора, заметил многочисленные лунки – следы покопок барсука. Оказалось, что все бугры и, особенно травянистые и влажные низины, прошедшей ночью были буквально «истерзаны» барсуком.

Судя по площади «обработанной» территории, потрудился явно не один зверек. Да и на песчаном участке противопожарной борозды остались следы разного размера – прямо «Бродвей» барсучий.

Много лет назад в этих местах была пара старых городищ, но потом барсуки ушли, видимо из-за близости людей, скота, собак, заготовок леса на дрова. Конечно, мне тут же захотелось найти жилье барсука. Точное место я за давностью лет уже забыл, лишь с трудом припомнил одно городище, но оно оказалось заброшенным. Понадеявшись на свой опыт, решил отыскать жилые норы. Тем более, что территория там сравнительно небольшая и почти половина её неплохо просматривается. А самое главное, на площади примерно 200 на 300 метров обнаружилось около десятка (!) свежих туалетов – явный признак того, что норы должны быть недалеко.



Потратил на поиски три с половиной часа, но в итоге оказалось, что был слишком самонадеян. Зато в очередной раз убедился, что искать покинутую на лето зимовальную барсучью нору непосредственно перед залеганием, дело малоперспективное. Это когда другими делами в лесу занят, (грибы, травы, ягоды, охота), норы сами под ноги попадаются.

Особенно трудно осенью найти зимовальные городки, из которых барсуки после зимней спячки уходят на всё лето к местам кормления и живут там, переходя из одной норы-времянки в другую. За лето травы скрывают все признаки присутствия барсука: тропы зарастают, постоянных ямок-туалетов нет, выбросы земли из норы прикрыты листвой или хвоей. Возвращаясь только непосредственно перед залеганием, зверьки не успевают набить заметных троп, туалетов несколько и они «разбросаны» в разных направлениях от нор. Где ходит последние дни, там и оправляется, часто даже не копая ямок. Лишь перед самым залеганием и только в непосредственной близости от нор можно заметить некое подобие троп - следы волочения травы и листьев на подстилку в «котел» и на затычки для входа в нору.

Только одно обстоятельство может существенно облегчить поиск нор осенью. Первый снег никогда не остается до морозов – быстро сходит. Иногда этот снег бывает настолько обильным, что травы под его тяжестью полностью ложатся и остаются так даже после стаивания. В этом случае можно издалека заметить и старые тропы, и отверстия нор, и выбросы земли у входа.

Прекратив поиски, решил вернуться сюда весной и всё-таки найти хитрецов. На пути к машине попалась симпатичная семейка крепеньких опят – за труды, наверное

Отчет ещё об одной охоте на барсука здесь: https://gorlevskijblog.blogspot.ru/2017/11/blog-post_14.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий