Георгиевская ленточка

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 15-20 ЛЕТ


На первый взгляд эти изменения незначительны и малозаметны. Однако когда просмотрел свои старые заметки и попробовал всё «разложить по полочкам», т.е. по видам охотничьих животных, то сам удивился результату. Естественно, что речь веду исключительно о тех местах, где живу и которые знаю досконально.

В поведении косули.

Перед залеганием стала делать более многочисленные наброды с петлями, как заяц. Преследуемая, даже на небольших заросших полях, долго не выходит на открытое место, пытается крутиться в траве и одному-двум охотникам её не выгнать. В густых зарослях пытается отстояться буквально в нескольких метрах от охотника. Может даже идти вслед за охотником или загонщиком.

Если поблизости есть домашний скот (овцы, лошади или КРС), гонная косуля выходит из загона в их сторону. Раненая косуля при первой же возможности пытается пройти следами домашнего скота.

При появлении даже в отдалении любого транспортного средства (кроме гужевого), встает с лежки и долго не ложиться. С началом охотничьего сезона ложатся не в больших колках и лесных массивах, а в мелких куртинах бурьянов и даже прямо на кормовых полях, если там достаточный обзор и есть куда скрытно уйти.

При очень большом охотничьем прессе, в малоснежные, сухие осень-зиму, когда дороги проходимы для любого транспорта, лежки делают в таких местах, чтобы видеть и слышать полевые дороги и чаще всего встают и скрытно уходят, как только машины останавливаются, до появления охотников.

У косуль, застигнутых на открытых местах, любой автомобиль в пределах видимости вызывает паническое бегство - результат стрельбы из машин на запредельные дистанции из нарезного оружия оптикой.

В поведении зайца русака.

В отличие от прошлых лет всё реже и реже зайцы используют непосредственно для лежки одиночные «объекты»: столбы, рулоны сена, крупные камни, кочки и т.п. Около таких предметов образуются естественные укрытия типа лунок или козырьков из пучков травы или снега, зайцы к этим укрытиям подходят, часто имитируется лежка, но «укладываются спать» русаки немного в сторонке, хотя и недалеко. Причем головой всегда в сторону этих укрытий или своих следов к ним и, практически всегда, в пределах выстрела.
 Практически перестали русаки ложиться в одном месте по несколько раз подряд, что раньше бывало не редко. 
 Зайцы стали гораздо больше «мастерить». Длина следа от жировки до лежки по-прежнему зависит от многих факторов: от погодных условий, от возраста зайца, от его опыта («стреляный или нет, начало или разгар сезона охоты). Но в целом, длина малика, количество «двоек» и «троек» существенно увеличились.

Если раньше можно было подъехать на машине достаточно близко к лежке зайца-русака, то сейчас всё чаще он не позволяет выйти из машины, а срывается уже при приближении транспорта.
В поведении барсука.

Пресс на угодья от людей и скота существенно увеличился, а количество мест, удобных для устройства зимовальных нор, осталось прежним. В этой ситуации барсуки всё чаще уходят из постоянных, многолетних зимовальных городков в норы-времянки. Причем, если раньше они уходили к местам обильного корма только на период активного нагуливания жира непосредственно перед залеганием, то сейчас уходят с самой весны и на весь теплый период. И только изредка навещают зимовальные норы, отсюда и ошибочные заключения многих недостаточно опытных охотников о заброшенности этих нор.

Возвращаются на «место прописки» и приступают к чистке и обустройству нор к зиме (подстилка, «затычки») барсуки уже непосредственно перед залеганием. Кстати, это является надежным признаком скорого наступления устойчивого похолодания. Именно это время оптимально для охоты, поскольку барсук имеет наилучшие товарные качества жира и мяса и точно известно его местонахождение.

По этой же причине искать обитаемые норы следует весной, после выхода барсуков и до их ухода во времянки. Ориентироваться при этом следует на кучки травы или листьев, выгребаемых барсуком после выхода из зимовки. Этого «мусора» значительно меньше, чем при чистке перед залеганием, но он есть. И ещё – при весенних «чистках» практически не бывает грунта, как осенью (если, конечно, зимой не было обвалов в норе).

В поведении лисы.

Раньше, издалека завидев машину, лиса замирала на месте и наблюдала, уходя только при явном движении охотника с оружием в её направлении. Сейчас же сразу срывается с места и уходит далеко, пока не скроется из виду - результат широкого распространения стрельбы из нарезного оружия с оптикой «с колес».

В поведении бобров.

Охотой и наблюдениями за бобрами занимаюсь сравнительно недолго, но, на мой взгляд, в поведении этих зверьков ничего не меняется, кроме все более активного использования инженерных сооружения, возведенных человеком – дренажных труб, плотин, мостиков и т.п.

Основные причины таких изменений в поведении охотничьих видов животных

Человеческий фактор.

С каждым годом в сельхозугодьях появляется всё больше фермерских хозяйств – это хорошо. Однако в радиусе до двух километров от них практически исчезли косули, барсуки, зайцы, пернатая дичь – все подчистую уничтожают стаи беспривязных собак, выпускаемых фермерами. Так же многократно увеличилось количество бродячих собак и кошек в окрестностях всех поселений и дачных поселков. Резко, в десятки раз, возросло количество автотранспорта у населения. В наших краях местность и климат большую часть года позволяют достаточно легко проехать в любое место на протяжении почти всего охотничьего сезона. При этом не только возрастает пресс добропорядочных охотников, но и охотиться из-под фар также легко. Особенно сильно ощущается широкое распространение нарезного оружия и оптики. В сочетании с транспортом повышенной проходимости это становится «бичом» для животных. Каждый год со своими собачками часто нахожу подранков или уже пропавших зверей – результат «охоты» таких «наездников».

Изменения ландшафта.

В результате «поспешной и успешной» ирригации в угодьях осушены сотни гектаров болотин и луговин; мелкие колки и куртины, заросшие подростом и кустарником, бульдозерами сгребли в огромные кучи и валы. Осушенные и расчищенные участки перебуровили огромными плугами и… благополучно забросили. Сельскохозяйственные культуры на этих почвах не могут расти по определению, а сено ни кому не нужно – кормить некого. Теперь там, где плодилась живность от гусей до косуль, изредка появляются «вольные» лошади.

«Благодаря» перестройке совхозные поля зерновых были заброшены и заросли высокими бурьянами и подростом – больше стало мест, где укрываться зверям и птице, но меньше корма.

Резкое сокращение применения «химии» на полях помогает восстановиться численности зайцев, куропаток и тетеревов. Из-за незамерзающего ниже Саяно-Шушенской ГЭС Енисея и непредсказуемых резких подъемов воды в реке, на многочисленных островах практически исчезли все охотничьи звери, кроме бобров.

Климат.

Не знаю по какой причине это произошло, но в дополнение в господствующим ранее ветрам З и Ю-З направлений сейчас все чаще дуют ветры В и С-В, достаточно сильные и продолжительные, особенно с утра до обеда, т.е. в самое оптимальное для охоты время. А это дает дополнительные возможности охотникам. C другой стороны, теперь почти всегда приходится делать второй скрадок с противоположной стороны.

Что можно сделать.


Практически все животные стали более осторожно относиться к изменениям ландшафта, им нужно время, чтобы привыкнуть к изменениям в окружающей обстановке. Поэтому бывая в угодьях по любому поводу (грибы или ягоды, травы или веники и т.п.) обязательно обустраиваю старые и готовлю новые засидки: чистка секторов, просветы в густой траве и подросте, уборка мусора, изменения в направлениях троп (заваливаю неудобные для меня, прорубаю новые). То же самое делаю и на водоемах для охоты на утку\гуся: должны «состариться» все срезы веток-стволов, подняться примятая трава, чтобы не пугать все более осторожную птицу.

Чтобы к осени все изменения «постарели» и «обветрились», ещё с лета на норах закладываю сушинами старые отнорки, изменяю профиль выхода из отнорков так, чтобы было удобно ставить проходные капканы и т.п.

В поведении нашей, сибирской косули и европейской (судя по информации в интернете) прослеживаются противоположные тенденции.

Европейская привыкает к человеку, транспорту, культурным ландшафтам и ведет себя менее осторожно: в светлое время кормится на полях и луговинах, поэтому вышки и стационарные засидки стоят прямо у кромки полей или на опушках, и на звук манка косуля идет по открытому месту.

Сибирская же наоборот, все более пуглива и недоверчива: открытые места кормежки покидает ещё в сумерки, а подход на зов манка по чистому полю, вообще нонсенс.

Даже в лесу, в спокойной обстановке, открытые поляны косуля либо обходит закрайками, либо старается быстро проскочить. Это обязательно надо учитывать, выбирая места для засидок.












                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

                                                                                                                                                  


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Комментариев нет:

Отправить комментарий