Георгиевская ленточка

ЖЕРЛИЦЫ ИЗ БУТЫЛОК

Раньше жерлицами не пользовался, пока не возникла необходимость в них в связи с увлечением рыбалкой на сазана. По мере наполнения водохранилища ГЭС на Енисее места обитания сазана (пути перемещения, места кормежки) становятся недосягаемыми для забросов снасти с берега.



Рыбалка завозом тоже имеет свой предел по дальности из-за невозможности вовремя заметить поклевку. При длине монофильной лески более 100-120 метров невозможно ни подсечь рыбу, ни оторвать настрой от дна при выборе снасти, что приводит к постоянным зацепам и обрывам (в месте моих рыбалок на дне плитняк). Чтобы сохранить снасть приходится заплывать на лодке – т.е. так же, как при использовании жерлиц. С той разницей, что из лески одной «береговой» снасти получается не менее десятка жерлиц.
Использовать плетенку в таких количествах мне не по карману.

Если на небольших водоемах можно обойтись без флажка (так называемые «перевертыши), то в местах моих рыбалок практически всегда есть волнение и ветер, а значит, требуются жерлицы с хорошо заметной на большом расстоянии поклевкой. При изготовлении опробовал различные пружинистые материалы (пружины будильников, от заводных игрушек, различные пластики) и остановился на рулетках.

Их материал достаточно упругий, но мягкий, сохраняет «пружинистость» даже после длительного состояния в свернутом виде, имеет яркую, устойчивую к воде окраску. Удобно к пружине рулетки крепить флажки – легко протыкается шилом.

Флажок делаю из синтетики – мало намокает и быстро сохнет, не выгорает на солнце, не плесневеет и не пахнет (не всегда есть время высушить перед укладкой в коробку). Флажки размером с пачку сигарет издалека видно достаточно хорошо, а парусность небольшая.


На фото видно, что годится не любая бутылка, а лишь с желобом «на теле» - в эту канавку наматывается леска и фиксируется резинкой от велокамеры. Резинки эти – расходный материал, на каждую жерлицу цепляю запасные (обычно на горлышко). Эти же резинки служат и для крепления оснастки в транспортном положении.

Чтобы жерлица всегда сохраняла положение флажка строго вверху, с противоположной стороны крепится грузик (у меня свинцовая пластина). Как на первых образцы закрепил флажки и груз скотчем для эксперимента, так и осталось уже несколько лет – всё хорошо держится.


Очень полезно часть бутылки (у меня это дно) окрасить контрастным, по отношению к бутылке, цветом (для моих коричневых бутылок – светлая автомобильная грунтовка). Это делает жерлицу более различимой в условиях любой освещенности.

Такие жерлицы, легки, бесшумны в обращении, входит большое количество лески или шнура. Чтобы бутылки жерлиц не деформировались при понижении температуры (ночью, в холодной воде, при заморозках) их надо подержать в холодном месте с отвернутыми пробками. Туго завернуть пробки не вынимая из этого места. Я охлаждал в морозилке.

Особенно актуально это при рыбалке на щуку поздней осенью, когда по ночам уже минусовая температура.

У такого способа насторожки как у меня (под резинку от велокамеры) есть и недостаток: при сильном порывистом ветре возможны ложные срабатывания. Зная об этом, в такую погоду я не спешу сразу к жерлице, а наблюдаю в бинокль за её поведением. Если она неподвижна, не смещается (сазан очень сильная рыба), то оставляю её в покое пока не понадобится плыть к другим жерлицам. От произвольного сбрасывания всего запаса лески предохраняет резинка.

Чтобы жерлицу было удобно взводить даже мокрыми руками, к резинке привязываю небольшую петельку из веревочки (шнурка). Тогда резинку легко оттянуть и подсунуть под неё леску.

Если ветер или течение несет много мусора, на ночь жерлицы снимаю. В спокойной ситуации на воде на ночь добавляю груз – с ним сазан далеко не уходит, чаще всего стремится к берегу или под бровку.

Единственный недостаток таких жерлиц - большой объем, но сейчас это не имеет большого значения, поскольку все ездят на рыбалку на машине или лодке.


PS. После нескольких лет рыбалки на жерлицы из бутылок перешел на более «продвинутый» вариант – жерлицы-поплавки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий