Георгиевская ленточка

ОБ ОХОТЕ НА БОБРОВ В ФОТОГРАФИЯХ


Образ жизни бобра и строение его жилищ достаточно полно и хорошо описаны, поэтому просто немного фото из своих угодий с комментариями. 

           Схематическое изображение бобровых сооружений:


Последние годы поиск нор и хаток бобров непосредственно на местности намного упрощается, если предварительно изучить снимки из космоса этих мест. Мне больше всего подошли снимки из программы Google Earth.

На этих же снимках затем отмечаю местоположение плотин, нор, путей подъезда и стоянки (укрытия для машины) и т.п.
Электронную книжку со снимками вожу с собой – для меня это оказалось намного проще, информативнее и удобнее, чем использовать навигатор.






В первую очередь особенно тщательно изучаю крутые повороты, извилистые участки речек и ручьев, именно здесь чаще всего один из берегов крутой (позволяет строить норы), а другой пологий (удобные вылазы за кормами). А непосредственно сразу после подобных «изгибов» часто строятся бобрами плотины.

Ещё один большой плюс подобных изгибов русла на водоемах: на длинных «петлях» бобры часто сокращают себе путь, устраивая тропы-переходы по суше «напрямую». Эти набитые тропы просто находка для охотника: они хорошо заметны, зверьки ходит там достаточно регулярно и часто, чтобы ставить капканы (лучше в воду на вылазах).
 
На таких тропах оборудую и на суше «узкие места» - с образованием льда не везде можно поставить капкан в воду, а к «сужениям» на тропе бобры привыкают за теплое время, и не боятся.
 На таких тропах практически не бывает проловов, капкан не расстораживается палками и ветками, поскольку бобер ходит по ним «налегке», а «деревяшки» доставляет к норе (хатке) чаще всего по воде.

 

Самые заметные издалека признаки присутствия бобров – заготовки кормов на зиму, причем по ним можно предсказать, как скоро наступят морозы. Так осенью 2015 года интенсивные заготовки начались почти на месяц позднее, чем обычно, так и водоемы не замерзали до декабря. И это в Сибири!



Ещё весной здесь протекал узенький ручей...







Ещё одна гарантия присутствия бобров – плотины, особенно со следами недавних работ (свежие ветки, грязь и следы на ней).







Всего год назад вся эта низина была в зарослях травы в рост человека, косуля выводила здесь потомство...



Ну и, конечно же, самое лучшее время для окончательного и 100% определения жилых нор и хаток, это период от начала образования льда и до установления снежного покрова. 
Часто этот период бывает коротким, но я всегда стараюсь его максимально использовать, пусть даже в ущерб другим видам охоты. 
Это быстро окупается и экономией времени в дальнейшем, и результатами охоты на бобров.
 (Желтым цветом отмечены места установки проходных капканов).



 Прямо "Бродвей" бобровый


 Вот и вход в жилую нору


 Ещё одна жилая нора...


И ещё одна...

С выпадением снега ещё легче находить места для установки капканов, но с другой стороны, в это время во многих местах охоту на бобра капканами приходится прекращать.
 Как ни маскируй, как ни прячь свои следы и капканы, найдется «крыса» в образе человеческом и напакостит. А стоят проходные капканы, разрешенные к применению, немалых денег.




       О хатках


Хотя у бобров, как и у прочих грызунов, основным видом жилища являются норы, в низинных, заболоченных местах встречаются и хатки. 
В наших краях хаток на порядок меньше, чем нор, зато они более долговечны - мне известны хатки, обитаемые десятки (!) лет.
 Вот фото некоторых многолетних интересных хаток.

                 
                             Хатка в русле Енисея.

    Из-за ГЭС колебания уровня воды очень большие, поэтому при строительстве бобры проложили ветки и палки большим количеством крупных камней, чтобы хатку не смыло течением при сбросе воды.


                                     Очень старая хатка 

Только мне эта хатка в малодоступном носке одного из островов на Енисее известна более 40 лет. Она буквально вросла в берег, старые деревья на ней пропали и выросли новые и прямо на хатке собираю отличную красную смородину. 

                                                           Хатка на две семьи. 

Больше я таких хаток никогда не встречал – в ней живут две семьи. Входные каналы из воды и выходы на сушу (в заросли) в разные стороны; за пропитанием члены семей плавают в «свои» протоки Енисея (находится хатка в заливчике острова).

                                                        Хатка из водорослей. 

«Благодаря» ГЭС, испоганившей воду в Енисее, все дно поросло «мочалками» - длинными мохнатыми водорослями. 
Бобры осенью натаскивают их большими охапками - используют в качестве строительного и утепляющего материала для хаток.

             Несколько фото характерных мест. 

    Идеальные места для засидки.



На фото места кормления в пределах уверенного выстрела из гладкоствольного ружья.
Мелководье позволяет быстро подобрать (добрать) битого зверька и хорошие подходы к месту засидки (скрытные и бесшумные). 
Когда зверек чисто бит, можно рассчитывать на появление ещё одного.


Неудачное место для засидки




Много лет в этом месте живут крупные черные бобры, доступ туда есть только до морозов (затем на броде образуется ледяная ступенька, непреодолимая для УАЗа), неоднократно пытался охотиться здесь, но безуспешно: невозможно подойти бесшумно (приходится идти или по густой траве поблизости от места кормления, или прямо над гнездовыми камерами); невозможно подобрать даже чисто битого зверька - сразу от берега сильное течение и глубина (высоты сапог и забродников не хватит).

Установка капканов у плотин.






Из фото всё предельно ясно



Ну и фото из категории «Разное».


Вот такая муть в водоеме (при отсутствии поблизости скота) говорит о большой активности бобров в этом месте. Особенно, если водоем, хотя бы немного проточный.



На заболоченных водоемах с заросшими травой берегами выход из нор иногда удается обнаружить только по следам на снегу. В такую, казалось бы, совсем небольшую, «дырку» свободно ходил бобер на 24 кг.


                                                    
Удаются бобрам и такие «фигурки»


Случаются и такие достойные трофеи! Почаще бы…

PS. Возраст всё больше стимулирует на поиск средств и способов экономить силы и время. С прошлого года сделал вот такие щипцы для сжатия пружин проходных капканов больших размеров.



Опытные образцы делал из различных подручных материалов. Из стальных пластин не получилось: гнутся (травматично) или надо брать слишком толстый и тяжелый материал.

Образец из стального уголка с полочками на 15 или 20 мм. оказался удачным настолько, что так и пользуюсь этим макетом.
 Лежит всегда в машине, подъехав к месту охоты, взвожу капканы (сколько надо для этого места), кладу их в рюкзачок и иду ставить.

Особенно удобно щипцами вынимать зверьков, тем более что у нас к любому месту охоты можно подъехать не далее 50-70 метров.

PPS. На многих сайтах можно найти сетования о том, что охоту на бобра открывают поздно, надо бы пораньше. Однако даже существующие сроки открытия охоты позволяют добывать зверьков задолго до того, как будут созданы достаточные запасы кормов на зиму. И если первыми трофеями окажутся матерые, взрослые особи, молодым может просто не хватить корма в случае суровой зимы. Плюс к этому, до наступления холодов при установке капканов на суше проверять их приходится каждый день, чтобы не пропало мясо.

Подробнее об охоте на бобров здесь:
https://gorlevskijblog.blogspot.com/2022/08/blog-post.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий