Георгиевская ленточка

1:0 в пользу бобров

Притомили нас садово-огородные заботы, да и пора было посмотреть как косули перезимовали, как приплод, решили в подтаежку наведаться.
На выезде из поселка отличный вид:


Пришло время свернуть налево, в ближнюю тайгу, а если прямо к этим горам ехать, километров через 40 будешь на СШ ГЭС:

Дальше грунтовка:

Чуть выше еще снег лежит:


А эти соснячки посетим позднее, в грибную пору:

Проезжаем через небольшой поселочек и метров через 400 нас ждет сюрприз:


На первом же ручье бобры устроили плотину, использовав за основу дорожный мостик. В результате дорогу дальше размыло, а выше по ручью небольшое "водохранилище" и заболоченная пойма. Решаем оставить здесь машину, попробовать спустить воду из запруды, а пока сходить за черемшой и посмотреть как дела у косули (её тропы выше по ручью). Вскрыли плотину в двух местах и пошли смотреть бобровые угодья.

Первый раз увидел "вертикальную" разделку стволов осины: зверьки отгрызают "полешки", а ствол все время опускается вертикально.

Поскольку пойма ручья вся с высокими кочками и переплетениями корней, бобры устроили себе "дорогу": срыли кочки, выгрызли корни, выровняли "лоток" метров 70-80 длиной и по нему полешки таскали в запруду:


Погуляли по тайге, набрали рюкзачок черемши на еду (массовая еще не пошла - рановато из-за холодной весны), посмотрели козьи переходы. Косуля есть, по два "дитёнка" (у тех, что мы смогли отследить), и, самое приятное, ни одного собачьего следа в округе!

Через пару часов спустились к запруде и я был крайне удивлен:


Никаких следов пролома в плотине! Щикатуры, блин! И это за каких-то два часа, в 15-ти метрах от машины!

Я нередко охочу бобров таким способом (небольшое повреждение плотины), но прихожу на засидку не раньше 3-4 часов после повреждения запруды, да еще ждать появления зверьков сколько приходится! В общем 1:0 в их пользу!

Зато отдохнули, погуляли, расчистил сектора для засидки, выкопали саженцы кедра и пихты, накопали рассады бадана и рябчика (кандыка), посмотрели цветки черной смородины вот такого необычного цвета:


И черемша:














Комментариев нет:

Отправить комментарий